Главная » 2013 » Июль » 9 » В этом году лучше, но не на "пятерку"
13.43
В этом году лучше, но не на "пятерку"
Восемнадцать с половиной тысяч свердловчан пострадали от укусов клещей. Как отмечает пресс-служба Роспотребнадзора, это в 1,34 раза ниже уровня 2012 года - за этот же период опасные кровососы искусали 24 829 человек.

Санврачей тревожит снижение числа привитых против инфекции. План медиков по вакцинации выполнен менее чем на 40%. Из всех пострадавших прививки против клещевого вирусного энцефалита были только у 4 850 человек.

Клещи отметились в 65 муниципальных образованиях Свердловской области, но особо зверствуют в 17: Байкаловский МР, Пышминский ГО, Асбестовский ГО, Ирбитское МО, Сысертский ГО, Артинский ГО, ГО Дегтярск, Рефтинский ГО, Березовский ГО, г.Камышлов, Камышловский район, ГО Богданович, Белоярский ГО, Нижнесергинский МР, ГО Верхнее Дуброво, МО город Каменск-Уральский, Каменский ГО.

В лабораториях специалисты исследовали почти 7,5 тысяч клещей, которых принесли пострадавшие. Из них 315 были зараженными энцефалитом, 1431– клещевым боррелиозом.

При этом в стационары области с предварительным диагнозом клещевой вирусный энцефалит госпитализировали 173 человека, с предварительным диагнозом Лайм боррелиоз – 263 человека.

Диагноз "клещевой вирусный энцефалит" подтвержден у трех человек, не привитых от опасной болезни. Кроме того, после укуса клеща скончалась 73-летняя екатеринбурженка.

На сегодняшний день акарицидные обработки прошли на 80% парковых и лесных массивов Свердловской области.
По данным ИА E1.ru

Но осенняя пора-не повод расслабляться!

Необходимо помнить, что не все насекомые осенью собираются в спячку. Например, для клещей начало сентября (когда температура воздуха опускается ниже 20°C) – повторный период активности. Это значит, что необходимо вспомнить все правила безопасности, которые были актуальны весной: провести обработку садовых участков, при походах в лес обрабатывать одежду противоакарицидными средствами, и пр.

Желаем Вам приятного времяпровождения на природе!
Просмотров: 1537 | Добавил: dez-sredstva | Теги: когда клещи, клещи осенью, защита от клещей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: