Главная » 2017 » Июнь » 19 » 20 интересных фактов о тараканах
12.28
20 интересных фактов о тараканах

20 интересных фактов о тараканах

Тараканы могут рассматриваться, как наиболее отвратительные существа, с которыми может столкнуться каждый человек. И это не говоря уже об опасности для здоровья и жизни, которую могут спровоцировать эти насекомые. Но не стоит их сразу клеймить, пока не узнаете их по лучше. Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о тараканах.

 

                                             Интересные факты о тараканах

1. Некоторые тараканы могут выжить без воды и еды более шести недель. Но ученые проводили эксперимент, во время которого один из тараканов прожил 3 месяца без средств существования. 

2. Самки тараканов приманивают к себе самцов при помощи феромонов. За всю жизнь самка может отложить более 400 яиц.
3. Тараканы не имеют легких. Они дышат через систему трубок (так называемые трахеи).

4. Тараканы предпочитают жить в тропических и субтропических климатических условиях. Холод же отпугивает их, поэтому зимой их активность снижается. 

5. Тараканы живут не более 12 месяцев, но бывают и исключения, когда некоторые особи проживали более 3 лет. 

6. Благодаря археологическим раскопкам ученым удалось узнать, что тараканы проживали на нашей планете еще 320 миллионов лет назад. В тоже время, муравьи появились значительно раньше - 120 миллионов лет назад.

7. Известно более 4600 видов тараканов и лишь 30 из них пересекаются в жизнедеятельности человека. То есть в эту тридцатку входят обитатели домов и квартир. Кстати, еще интересно, что только 4 вида тараканов считаются вредителями. 

8. Древними родственниками тараканов являются термины. Общие черты в них просматриваются и сегодня, особенно в отношении питания в лестных местностях. 

9. Тараканы живут группами. Некоторые участники группы занимаются заботой о молодом поколении. Также ученым известно, что тараканы общаются между собой, что помогает им искать пищу и воду.
 

20 интересных фактов о тараканах


10. Тараканы, которые проживали в период обитания динозавров на нашей планете, имели достаточно больше размеры. Длина их тел была равна более 20 дюймов.

11. Тараканы, которые живут рядом с людьми, едят практически все. Они могут съесть волосы, клей, книжные обложки, пластик, мыло, кожу. Дикие тараканов потребляют органические отходы и играют значительную роль в очистке экосистем.

12. Тараканы выжили в течение многих лет, потому что они хорошо адаптируются к изменениям в окружающей среде. Наряду с скорпионами, тараканы могут пережить ядерную катастрофу без каких-либо последствий.

13. Тараканы проводят большую часть своего времени, скрываясь в очень ограниченном пространстве. Они могут прятаться в щелях толщиной в несколько миллиметров. 

14. Тараканов трудно поймать, потому что они имеют крошечные волоски на ногах, которые обнаруживают даже малейшее движение воздуха.

15. Тараканы могут выжить несколько недель без их головы. Это возможно, потому что все другие системы остаются нетронутыми (кровеносная, дыхательная ...). В конце концов, таракан умрет из-за жажды или от голода. Без рта он не сможет пить воду или есть пищу.

16. Хотя тараканов часто можно видеть бегающими по квартире - на самом деле они очень ленивы. Они проводят три четверти своей жизни в состоянии покоя.

17. Таракан имеет две пары крыльев. Внешние крылья сильны и кожистые, и они защищают организм от потенциальных хищников. Внутренние крылья перепончатые, и они используются для полета.
 

20 интересных фактов о тараканах


18. Недавние исследования подтвердили, что тараканы являются основной причиной аллергии и астмы. В некоторых городских районах до 45% детей имеют аллергию на тараканов, и у многих из них развилась астма в результате постоянного контакта с насекомыми.

19. Тараканы способны обнаружить изменения барометрического давления и таким образом они инстинктивно знают, когда начнется ливень. На Бермудах, примерно за час до начала ливня, можно наблюдать, как тысячи тараканов бегут по дорогам. 

20. Тараканы имеют по меньшей мере 18 колен.

Просмотров: 1209 | Добавил: yuliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: